DATES HEURES LIEUX

ANNÉE 2020

Premier et deuxième Trimestres 2020 :

JANVIER 2020

(du 6 au 14) : Résidence écriture prochain spectacle

<< dimanche 19 : LECTURE Archives Départementales 49 "Voyages dans les cartes" (expo Cartes d'Anjou) 16h  (NUIT DE LA LECTURE)

<< samedi 25 : LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Nadine GORDIMER  16h15

FÉVRIER 2020

<< jeudi 6 : LES HEURES-D'OEUVRES Angers -BM St Nicolas /Heure-d'oeuvre de  Gustave FLAUBERT 15h30  

<< samedi 8 ou 15 : Tournée des NOUVELLES A DOMICILE    chez habitant /(en cours)

>> lundi 10 : Atelier Lecture à voix haute  Maison Gracq St FlorentLe Vieil  (19h45>22h15)

(du 17 au 23) : Résidence répétitions prochain spectacle

<< samedi 29 : LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de John FANTE  16h15

MARS 2020

>> lundi 9 : Atelier Lecture à voix haute  Maison Gracq St FlorentLe Vieil  (19h45>22h15)

>> mardi 17 : LA BEAUTÉ DES GESTES BiblioConcert  (en cours) Chalonnes MFR

<< samedi 28 : LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Dostoievski  16h15

AVRIL 2020

<< jeudi 2 : LES HEURES-D'OEUVRES Angers -BM St Nicolas /Heure-d'oeuvre de  James BALDWIN 15h30  

>> Samedi 4 et dimanche 5 : Atelier Lecture à voix haute  Maison Gracq St FlorentLe Vieil (voir horaires)

(du 13 au 23) : Résidence répétitions prochain spectacle

<< samedi 25 : LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Irène NEMIROWSKY  16h15 

>> lundi 27 : Atelier Lecture à voix haute  Maison Gracq St FlorentLe Vieil  (19h45>22h15)

>> mardi 28 : LA BEAUTÉ DES GESTES BiblioConcert  (en cours) Gée-Mazé MFR

MAI 2020

>> mardi 12 : (en cours) Lecture Parcours collège Métiers du Livre - Lecture Bibliothèque St Florent-Le-Vieil

<< jeudi 14 : LES HEURES-D'OEUVRES Angers -BM St Nicolas /Heure-d'oeuvre de Doris LESSING 15h30  

<< jeudi 14 (en cours) Lecture Prix littéraire - St Philbert de Grandlieu

<< samedi 16 : LES HEURES-D'OEUVRES "ClassiContemporains"Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Nancy HUSTON  16h15 

>> lundi 18 : Atelier Lecture à voix haute  Maison Gracq St FlorentLe Vieil  (19h45>22h15)

<< jeudi 28 : LECTURE CHORALE "Aux fils des eaux" Maison Gracq 18h30  Par l'Atelier Lecture à voix haute 2020

JUIN 2020

>> jeudi 11 et vendredi 12 : (en cours) Formation Lecture à Voix Haute BDP 72 (Le Mans)

<< samedi 20 ou 27 : Tournée des NOUVELLES A DOMICILE    chez habitant /(en cours)

<< samedi 27 : LES HEURES-D'OEUVRES "ClassiContemporains" Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de  Toni MORRISON 16h15 

calendrier 2019

ANNÉE 2019 - Dernier TRIMESTRE :

OCTOBRE 2019-------------------------------------------------------------------

<< Samedi 12   : Promenade BiblioConcert - Musée d'Art et d'Histoire de Cholet "Artistes, témoins de l'Histoire" (15h)  voir programme du Musée

>> du 15 au 24 : Six concerts-lectures , en Tournée avec l'Ensemble Canticum Novum (Venise (Eglise de la Pieta), Trieste, Zadar-Split / Ploce, Dubrovnik / Kotor, Saranda / Itéa, Athènes : concerts à bord) Croisière Rivages du Monde / Créations spéciales 1 : "Terre d'accueil-Rencontre de l'Autre" 2 :"Voyages et exils" 3 ": "Visages de Femmes" écrivains : A.Chédid, J-P. Siméon, T.Ben Jellon, M.Darwich, B.Bretonnière, L.Houari, C.Peguy,M.Serre, V.Hugo, L.Sepulveda, L.Gaudé, C.Baudelaire, P.Gabriel...

<< samedi 26  : LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint / Artö PAASILINNA - 16h15

NOVEMBRE 2019 

>> 7 et 8 :  Formation Lecture à Voix haute pour BiblioPôle (49) Beaufort-en-Vallée

<< samedi 30 : LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Jean GENET - 16h15

<< samedi 30 : Tournée des NOUVELLES A DOMICILE    chez habitant / Le Mesnil en Vallée (18h30 ) Réseau Bibliothèques Mauges sur Loire

DECEMBRE 2019

<< jeudi 5 : LES HEURES-D'OEUVRES Angers -BM St Nicolas /Heure-d'oeuvre de  Magda SZABO 15h30

<< samedi 14  : LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Charles DICKENS - 16h15

Trimestres précédents :

JANVIER 2019

>> sam 5 et 12 et jeudi 9 : Formation lecture à voix haute avec Les Lecteurs Anomymes Haut Anjou dans le cadre de LA NUIT DE LA LECTURE du 19 janvier

<< jeudi 10 : LES HEURES-D'OEUVRES Angers -BM St Nicolas /Heure-d'oeuvre de Edmonde CHARLES-ROUX  15h30

<< samedi 19 : LA BEAUTÉ DES GESTES - Médiathèque Joué-sur-Erdre (44)-  20h (NUIT DE LA LECTURE)

>> lundi 21 : Atelier Lecture à voix haute  Maison Gracq St FlorentLe Vieil  (20h>22h30)

<< samedi 26 : LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de JEAN GIONO  16h15

<< jeudi 31 : Folles Journées de Nantes Biblioconcert avec Shani Diluka (piano)  Debussy/ Poulenc Voyage pour Cythère / et Le Voyage de Babar

<< jeudi 31 : Folles Journées de Nantes "Partir #3 Résonances" avec l'Ensemble Canticum Novum (20h) Eglise Monfort St Herblain

FÉVRIER 2019

<< vendredi 1er : Folles Journées de Nantes  Biblioconcert avec Shani Diluka  (piano)  Debussy Poulenc

<< dimanche 3 : Folles Journées de Nantes "Partir #3 Résonances" avec l'Ensemble Canticum Novum (14h) Eglise Saint Nicolas

<< jeudi 7 : LES HEURES-D'OEUVRES Angers -BM St Nicolas /Heure-d'oeuvre de  Christiane ROCHEFORT 15h30

<< vendredi 8 : Lecture "Maisons de Familles" Librairie Parchemins 20h30 (autour exposition)    

<< samedi 9 : Tournée des NOUVELLES A DOMICILE    chez habitant / St Laurent de la Plaine Mauges sur Loire

<< samedi 23 : LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Elsa MORANTE  16h15

>> lundi 25 : Atelier Lecture à voix haute  Maison Gracq St FlorentLe Vieil  (20h>22h30)  

MARS 2019

<< Samedi 9 : HEURE-D'OEUVRE "Polar"  Charcé StHélier - Maison de Pierrot (semaine "Polarisez-vous" - Brissac Loire Aubance)( 17h30)

>> lundi 18 : Atelier Lecture à voix haute  Maison Gracq St FlorentLe Vieil  (20h>22h30)

>> dimanche 24 : Festival La Chaise-Dieu  avec l'Ensemble Canticum Novum "Résonances  #3 Mouvements-Danses"  résidence création

<< samedi 30 : LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de José SARAMAGO  16h15

AVRIL 2019

<< samedi 6 : Tournée des NOUVELLES A DOMICILE    chez habitant / La Boutouchère Mauges sur Loire

<< samedi 13 : "Avec quelques écrivains hongrois" Amitié Tihany/StFlorent le Vieil Auditorium "L'Embarcadère" de Montjean sur Loire 17h30 (quinzaine Hongrie)

>> lundi 15 : Atelier Lecture à voix haute  Maison Gracq St FlorentLe Vieil  (20h>22h30)

<< jeudi 25 : LES HEURES-D'OEUVRES Angers -BM St Nicolas /Heure-d'oeuvre de  Marguerite DURAS 15h30

<< samedi 27 : LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de James JOYCE  16h15

MAI 2019

<< samedi 3 : LA BEAUTÉ DES GESTES - Dans cadre Festival Vieux métiers /Entreprise Garage de Beausse-  20h30

>> lundi 6 : Atelier Lecture à voix haute  Maison Gracq St FlorentLe Vieil  (20h>22h30)  

<<  jeudi 9 : LECTURE "Corps aux jardins" Par les membres de l'atelier Voix-Haute BiblioThéâtre/Maison Gracq 19h(30)

<< dimanche 19 : Festival Rivage des Voix "Gracq et la musique" piano Tanguy de Williencourt (transcriptions Liszt-Wagner)/Maison Julien Gracq  14h

>>   jeudi 23 : QUATRE LECTURES "Comment Wang-Fô fut sauvé" M. Yourcenar, au Collège Seiches sur Loire ( 49 )

<< samedi 25 : LECTURE "Fines bouches et grandes oreilles" Saulgé l'Hopital Espace Loisirs (12h30) Brissac Loire-Auxence

<< samedi 25 : LES HEURES-D'OEUVRES CLASSICONTEMPORAINES Angers -Médiathèque Toussaint PATRICK SUSKIND  16h15

JUIN 2019

<< jeudi 6 : LES HEURES-D'OEUVRES Angers -BM St Nicolas /Heure-d'oeuvre de  Jean D'ORMESSON 15h30

<< jeudi 6 : LECTURE D'UN EXTRAIT DE L'INÉDIT "PARTNERSHIP" DE JULIEN GRACQ Maison Gracq St Florent-Le-Vieil  18h

>> jeudi 13 et vendredi 14 : Forum MOBILIS et participation de PhMathé (membre du CA Mobilis) au débat "lecture/lectures" du 14

>> du 17 au 22 : Résidence Ecriture Adaptation  MetLoire 

<< samedi 29 : LES HEURES-D'OEUVRES  CLASSICONTEMPORAINES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Annie ERNAUX 16h15

<< samedi 29  : lecture HEURE-D'OEUVRE "famille" (auteur surprise) Charcé StHélier -Brissac  LoireAubance (18h30)

<< dimanche 30 : Le Festin musical  Abbaye de Charlieu (42) avec Canticum Novum "Résonances #4 Visages de femmes"   création

JUILLET 2019----------------------------------------------------------------------

>> samedi 6  : lectures Evre I days  (en juin :Atelier Lecture à voix haute  pour groupe lecteurs)  3 lieux 14h30/15h30/16h30 Montrevault/StPierre Montlimart

>> du 9 au 15 : Résidence Ecriture Adaptation  MetLoire 

<< vendredi 19  : LECTURE "Fines bouches et grandes oreilles" St Saturnin sur Loire- Brissac LoireAubance (19h)

<< vendredi 26  : LES HEURES-D'OEUVRES  Selma Lagerlöf - Esplanade "Coeur de Maine" (quartier Molière dans guiguette) Angers 16h15    

AOUT 2019-------------------------------------------------------------------------

<< 1er août : Estivales Musique sacrée Coutances / Eglise de Savigny (50) « Résonances 2 / Partir  » avec CANTICUM NOVUM   21H

>> du 12 au 26 : Résidence Ecriture Adaptation  MetLoire 

<< vendredi 30 : LES HEURES-D'OEUVRES  Marcel Pagnol - Esplanade "Coeur de Maine"   Angers 16h15 (repli à la Bibliothèque St Nicolas en cas de mauvais temps)

SEPTEMBRE 2019-------------------------------------------------------------

<< samedi 14  : Tournée des NOUVELLES A DOMICILE    chez habitant / La Boutouchère Mauges sur Loire (renseignements au réseau Bibliothèques MaugesS/L)

<< jeudi 19  : LES HEURES-D'OEUVRES Angers -BM St Nicolas /Henri BOSCO - 15h30

> vendredi 20 : Abbaye de Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44)  « Résonances 2 /Partir  » avec l'Ensemble CANTICUM NOVUM

<< samedi 28 : lecture intégrale "Les eaux étroites" > Festival "Préférences" de la Maison Gracq - 11h au bord de l'Evre Notre Dame du Marillais

<< samedi 28 : LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint / Béatrix BECK -  16h15

 

 

 

DATES ANNÉES ANTÉRIEURES

2018 / 2017 / 2016...

DATES ANTÉRIEURES Année 2018 -------------------------------

JANVIER 2018

>> les 8 et 16         Interventions Lecture voix-haute avec Les Lecteurs Anomymes Haut Anjou dans le cadre de LA NUIT DE LA LECTURE le 20 janvier 

<< samedi 20         LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Georges SIMENON  16h15 

<< samedi 20          Tournée des NOUVELLES A DOMICILE    18h30 chez habitant de Mauges sur Loire   La Pommeraye (renseignements auprès de la BiblioThèque)                                                                         

FEVRIER  2018

<< vendredi 2         BIBLIOCONCERT à la Folle Journée à NANTES   "Récits d'exils" avec Anaïs GAUDEMARD Harpe et Philippe MATHÉ narrateur Musée d'Art de Nantes 20h00 ( Bochsa, Hindemith, Glinka, Smetana, Albeniz...)

<< samedi 3           CONCERT-LECTURE à La FOLLE JOURNÉE DE NANTES Création mondiale de "Exodus" Oratorio de Viktorova,  Choeur et Orchestre Philarmoniques d'Ekaterinbourg et de l'Oural - Direction Dmitri LISS   avec Maxim RISANOV  Alto et les Comédiens-Narrateurs Annick CESBRON et Philippe MATHÉ

<< jeudi 8              LES HEURES-D'OEUVRES  Angers - Bibliothèque St Nicolas /Heure-d'oeuvre de F.SCOTT FITZGERALD  15h30

<< vendredi 16      LECTURE autour Expo Pascal Proust "Neiges de Norvège" Librairie ParChemins St Florent-Le-Vieil 20h30

<< samedi 24         LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Doris LESSING 16h15

MARS  2018

<< mercredi 7      LECTURE dans le cadre Amnesty International Angers Salons Curnonsky  18h

<< samedi10       BIBLIOCONCERT  "Proust et la musique"  Festival Les moments Musicaux Hotel Barrière-l'Hermitage La Baule (Salon Biarritz) Philippe Mathé "à la recherche de "la petite phrase" de Proust"  ...avec la harpiste Annaïs Gaudemard

<< samedi 17          Tournée des NOUVELLES A DOMICILE    chez habitant / Beaussé - Mauges sur Loire

<< mercredi 21        BIBLIOCONCERT  "LA BEAUTÉ DES GESTES"  À Varades Loirauxence   avant-remière CRÉATION !

<< samedi 24         LES HEURES-D'OEUVRES  Angers CENTIÈME Heured'oeuvre Classique à la Médiathèque Toussaint / Victor HUGO  16h15

AVRIL  2018

<< jeudi 5              LES HEURES-D'OEUVRES Angers - Bibliothèque St Nicolas /Heure-d'oeuvre de COLETTE  15h30

> samedi 14 et dimanche 15 : FORMATION LECTURE À VOIX HAUTE Maison Julien Gracq St Florent-Le-Vieil  ( sur inscription - fiche sur demande)

<< samedi 21         LES HEURES-D'OEUVRES  Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Charles BUKOWSKI 16h15

<< jeudi 26      LECTURE -musicale "Promenade dans la nature (1) Saisons au jardin " Rochetrejoux - Réseau des BiblioThèques Chantonay (85)

<< samedi 28        BIBLIOCONCERT  "LA BEAUTÉ DES GESTES"  à St André-de-la-Marche Sèvremoine Musée de la chaussure 20h30

MAI 2018

<< mercredi 2      LECTURE -musicale "Promenade dans la nature(2) Arbres en chemins" St Hilaire-le-VouhisRéseau des BiblioThèques Chantonay (85)

<< samedi 19        BIBLIOCONCERT  "LA BEAUTÉ DES GESTES"  à St Laurent-de-la-Plaine Mauges sur Loire Musée des Métiers 20h30

<< vendredi 25      LECTURE dans le cadre de l'exposition de Nelly BURET "Dans le sillage d'Elisée Reclus" Texte de Thomas GIRAUD - Maison Gracq                                           

<< samedi 26        LES HEURES-D'OEUVRES  Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Curzio MALAPARTE   16h15

JUIN 2018

<< (1er+2) dimanche 3     BiblioConcert Festival CANTICUM NOVUM à Abbaye de Charlieu (42) "Séfardi" avec Emmanuel Bardon (chant), Aliocha Regnard (Nickelharpa et fidula), Ismaël Mesbahi (Percussions) , Philippe Roche (Oud) , musiciens et chanteurs et Philippe Mathé récitant

<< jeudi 7            LES HEURES-D'OEUVRES Angers - Bibliothèque St Nicolas /Heure-d'oeuvre de Emile ZOLA  15h30

<< samedi 9        BIBLIOCONCERT  (lieu surprise !) 20H30 (renseignements Scènes de Pays - Eclectiques)

<< samedi 23      LECTURE "Ma Chère Libraire..." pour les 10 ans de la Librairie ParChemins St Florent-Le-Vieil promenade-goûter lecture et musique 17h00

<< dimanche 24  BiblioConcert Festival musical CANTICUM NOVUM à L'abbaye Ste Croix en Jarez  (42) "Séfardi" avec Emmanuel Bardon (chant), Aliocha Regnard (Nickelharpa et fidula), Ismaël Mesbahi (Percussions) , Philippe Roche (Oud) , musiciens et chanteurs et Philippe Mathé récitant

<< samedi 30       LES HEURES-D'OEUVRES  Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Georges PÉREC 16h15

AOUT 2018

<< samedi 25      LECTURE CROISÉE "20 ANS DE JUMELAGE Tihany/StFlorent le Vieil" (lectures traduites) Maison Gracq 10h30

SEPTEMBRE -  Festival VIA AETERNA  Mont St-Michel et sa Baie   Philippe MATHÉ seul Comédien-lecteur avec des musiciens classiques de renom et des compositions de choix de textes littéraires... 12 rendez-vous textes et musiques   sur le thème du Festival "LA PAIX" (du 20 au 23/09)

<< vendredi 21 : Avranches à la Salle conseil municipal Haras -  Julien Martineau Mandoline et textes de François Cheng  18h30

<< samedi 22 : Grandville au Musée Richard d'Anacréon  - Emmanuel Rossfelder Guitare et textes de Colette, Paul Valéry, Jean Cocteau, etc amis de R.D'Anacréon  16h

<< samedi 22 : St Pair-sur-Mer au Carmel - Ensemble Vox Clamantis Dir° Jaan-Elk Tulve   textes de Thérèse d'Avila et Jean de la Croix  18h30

<< samedi 22 : Ardevon  au Prieuré-  Ensemble Canticum Novum (Emmanuel Bardon) textes multiples  20h30

<< dimanche 23 : Eglise Abbatiale du Mont StMichel  avec l'ensemble Vox Clamantis Dir° Jaan-Elk Tulve La Liturgie des Heures cycle complet des huit offices grégoriens quotidiens, textes du père Gérald Naslin   7h Matines - 8h30 Laudes - 9h30 Prime - 10h30 Tierce - 13h45 Sexte - 14h45 None - 16h Vêpres -18h Complies-

<< samedi 29         LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Naguib MAHFOUZ  16h15

OCTOBRE 2018

<< samedi 13     LA BEAUTÉ DES GESTES - "le séchoir" à Chanzeaux (49) 20h30

<< samedi 19     LA BEAUTÉ DES GESTES - Auditorium Julien Gracq St Florent le Vieil - Mauges sur Loire (49) 20h30

<< samedi 27         LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Jeanne BENAMEUR  16h15 (cadre des Echanges inter-générations)

NOVEMBRE 2018

<< jeudi 15             LES HEURES-D'OEUVRES Angers -BM St Nicolas /Heure-d'oeuvre de Maurice GENEVOIX  15h30

<< samedi 24         LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Erich-Maria REMARQUE  16h15

DECEMBRE 2018

<< samedi 1er        Tournée des NOUVELLES A DOMICILE    18h30 chez habitant de La Pommeraye (renseignements auprès de la BiblioThèque)   

<< samedi 15         LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Edith WHARTON  16h15

>> lundi 17             Atelier Lecture à voix haute  Maison Gracq St FlorentLe Vieil  (20h>22h30)

<< les 27, 28,29 et 30 : Lectures en musique à la Maison des Jardies - Domaine national de St CLOUD (92)  " Histoires gourmandes et repas de fêtes "

DATES ANTÉRIEURES Année 2017 ------------------------------------------------------------

JANVIER 2017   

<< samedi 21          Tournée des NOUVELLES A DOMICILE    18h00 chez habitant St Laurent de la Plaine / Mauges sur Loire

<< samedi 21         LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Michel TOURNIER  16h15

<< s28+d29+m31   BIBLIOCONCERT  avec Big Band Chopin de Varsovie Folle Journée en Région Fontevraud (14h00) et La Flèche (20h30)  + Saint Nazaire (13h30) et Cholet (18h30)  + Université de Nantes (12h30)                                                                                      

FEVRIER  2017

<< mercredi 1er     BIBLIOCONCERT  avec Big Band Chopin de Varsovie Folle Journée à NANTES Salle Balanchine 18h45

<< jeudi 2             BIBLIOCONCERT  "Et bien, Dansons maintenant !"  Folle Journée à NANTES  Eglise St Louis de Monfort  (16h15)

<< vendredi 3        BIBLIOCONCERT  "Et bien, Dansons maintenant !"  Folle Journée à NANTES  Eglise St François d'Assise  (20h00)

<< jeudi 8              LES HEURES-D'OEUVRES  Angers - Bibliothèque St Nicolas /Heure-d'oeuvre de Antoine BLONDIN  15h30

<< samedi 10        à LA MAISON JULIEN GRACQ  avec Dominique Paquet   Lecture à deux voix  "Conversation avec ma libellule"  

<< samedi 17         LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Bohumil HRABAL  16h15

MARS  2017

<< samedi 18          Tournée des NOUVELLES A DOMICILE    chez habitant / Mauges sur Loire

<< samedi 25         LES HEURES-D'OEUVRES  Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Vladimir NABOKOV  16h15

AVRIL  2017

> sam 1er  et dim 2         ATELIER FORMATION  Lecture à Voix Haute à St Florent le Viel / Maison Gracq (sur inscription)

<< jeudi 6              LES HEURES-D'OEUVRES Angers - Bibliothèque St Nicolas /Heure-d'oeuvre de Louis GUILLOUX  15h30

<< samedi 28         LES HEURES-D'OEUVRES  Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Primo LEVI  16h15

MAI 2017

<< jeudi 08             LES HEURES-D'OEUVRES Angers - Bibliothèque St Nicolas /Heure-d'oeuvre de Ernest HEMINGWAY  15h30

>> jeudi 11            FEUILLETONLECTURE  "Albums à voix haute" Maison d'Arrêt d'Angers

> 15,18 et 24         FORMATION  Lecture à Voix Haute àMaison d'arrêt "Les papas Enregistrent des histoires pour leurs enfants" (CD)

<< samedi 20         BIBLIOCONCERT  "Et bien, dansons maintenant !" avec deux pianistes  dans le Festival "Le Rivage des Voix" 

<< dimanche 21      BIBLIOCONCERT "Voix d'enfances" avec pianiste  dans le Festival "Le Rivage des Voix"  (Maison Gracq )                                                                                                

<< samedi 27        LES HEURES-D'OEUVRES  Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Emile ZOLA   16h15

JUIN 2017

<< jeudi 15            LES HEURES-D'OEUVRES Angers - Bibliothèque St Nicolas /Heure-d'oeuvre de Benoite GROULT  15h30

<< samedi 24        LES HEURES-D'OEUVRES  Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Graham GRENE 16h15

JUILLET 2017

<< dimanche 2      LA MAIN LEVÉE (création Avant-Première lecture Espace Alexandre Gautier VARADES 18h30

<< dimanches 23 et 30     LA MAIN LEVÉE (création) Abbaye Mauriste St Florent-Le-Vieil / Mauges sur Loire  18h30

AOUT 2017

<< vendredi 18       BIBLIOCONCERT "Pagnol : conteur du coeur" Festival International de piano de de La Roque-d'Anthéron  

<< dimanches 20 et 27      LA MAIN LEVÉE (création) Abbaye Mauriste St Florent-Le-Vieil / Mauges sur Loire  18h30

SEPTEMBRE 2017

<<  samedi 2 - BIBLIOCONCERT "Pagnol : conteur du coeur" Chateau de la Buzine - Marseille /Philippe Mathé avec Marie-Joseph JUDE piano

<< dimanche 10     LA MAIN LEVÉE (création) Abbaye Mauriste St Florent-Le-Vieil / Mauges sur Loire  18h30

<< dimanche 17     LA MAIN LEVÉE (création) Abbaye Mauriste St Florent-Le-Vieil / Mauges sur Loire  18h30

<< vendredi 22       BIBLIOCONCERT "Récits de mer"  Festival Via Aeterna Baie de la Baie du Mont StMichel - Pontorson 18h00 avec Marie Catherine GIROD piano et Philippe Mathé

<< samedi 23        BIBLIOCONCERT "En quête spirituelle".Festival Via Aeterna de la Baie du Baie du Mont StMichel - Genêts 18h30 avec quatre musiciens et chnateurs de l'ensemble Canticum Novum et Philippe Mathé

<< samedi 30       LES HEURES-D'OEUVRES Angers - Carson McCULLERS Bibliothèque Toussaint 16h15

OCTOBRE 2017

<< jeudi 5              LES HEURES-D'OEUVRES Angers - Henri VINCENOT - Bibliothèque St Nicolas 15h30

<< dimanche 8    (en cours) "La Presqu'île" de Julien Gracq lecture intégrale P.Mathé ; (3 parties de 1h 15 chacune)

Evénement dans le cadre des Rencontres Gracq du 6 au 8 ocotbre , à l'occasion du dixième anniversaire de la disparition de l'auteur. (Rencontres d'écrivains, lectures, conférences, spectacles...)

NOVEMBRE 2017

>> samedi 4 novembre    LECTURE "2ème Symphonie des VINS; Images, littérature, musique" Amitié Tihany/St Florent à partir 18h30 et 20h30 diner-dégustation-spectacle

<< samedi 18          Tournée des NOUVELLES A DOMICILE    chez habitant de  Mauges sur Loire LE MARILLAIS

<< samedi 25       LES HEURES-D'OEUVRES Angers - William FAULKNER -  Bibliothèque Toussaint 16h15

DECEMBRE 2017

 > samedi 2 et dimanche 3 : FORMATION LECTURE À VOIX HAUTE Maison Julien Gracq St Florent-Le-Vieil

<< Jeudi 7       LES HEURES-D'OEUVRES Angers - Pierre MAC ORLAN -  Bibliothèque St Nicolas 15h30

<< samedi 16       LES HEURES-D'OEUVRES Angers - Julien GRACQ -  Bibliothèque Toussaint 16h15

                                  ..... DATES PASSÉES SAISON 2016-2017  :

SEPTEMBRE 2016 

> 8 et 9                 Formation LectureVoixHaute DERVAL (44)

<< samedi 10         ROMANSPECTACLE : L'IVRE DE LECTURE  Montjean S/Loire (49) Inauguration Nouvelle Bibliothèque

<< samedi 17         Deux PROMENADEs  LECTURE ET MUSIQUE 14h00 PARC Intercommunal des GARENNES   Juigné sur Loire

> mercredi 21         Formation LectureVoixHaute MAYENNE- Le Kiosque - DireLire pour 53 tours (53)

<< samedi 24         LES HEURES-D'OEUVRES  Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Paul FÉVAL  16h15

OCTOBRE 2016

<< jeudi 6               LES HEURES-D'OEUVRES Angers- Bibliothèque StNicolas /Heure d'oeuvre de Romain GARY  15h30

<< vendredi 7          FEUILLETONLECTURE   “Plaisirs de Lecture”  AYRON (86) CDC du Vouglaisien 20 ans !  20h30

> lundi 17                FEUILLETONLECTURE et musique "Histoires pour petits par des grands" Maison d'Arrêt D'Angers 

> jeudi 20                FEUILLETONLECTURE « Le Goût des mots » Maison Gracq/ Guisabel   Candé  19h

> 20+24+27                Formation Atelier Maison d'arrêt  Lecture à voix haute+Musique  par les Papas pour leurs enfants

<< samedi 29         LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Raymond QUENEAU  16h15

NOVEMBRE 2016

<< vendredi 18      Lecture avec Marie-Sabine ROGER  Librairie ParChemins 20h30 St Florent-le-Vieil

<< samedi 19          Tournée des NOUVELLES A DOMICILE    chez habitant Mesnil / Mauges sur Loire

<< samedi 26         LES HEURES-D'OEUVRES  Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Nina BERBEROVA  16h15

DECEMBRE 2016

<< jeudi 1er            FEUILLETONLECTURE  “Restons bons coquins”  Médiathèque Luçon (85)    20h30

<< jeudi 8              LES HEURES-D'OEUVRES Angers - Bibliothèque St Nicolas /Heure-d'oeuvre de Françoise MALLET-JORIS  15h30

<< samedi 17         LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Lewis CAROLL  16h15

 

 

 

 

 

samedi 21 décembre 2019 | LES HEURES-D'OEUVRES et MON 4-Heures d'Oeuvres
Angers -Médiathèque Toussaint - HO Charles DICKENS | 16h15

dimanche 19 janvier 2020 | FEUILLETON-LECTURES
Archives Départementales 49 "Voyages dans les Cartes" | 15h30

samedi 25 janvier 2020 | LES HEURES-D'OEUVRES et MON 4-Heures d'Oeuvres
Angers -Médiathèque Toussaint Nadine GORDIMER | 16h15

Jeudi 6 FÉVRIER 2020 | LES HEURES-D'OEUVRES et MON 4-Heures d'Oeuvres
Bibliothèque StNicolas HO Gustave FLAUBERT | 15h30

samedi 29 février 2020 | LES HEURES-D'OEUVRES et MON 4-Heures d'Oeuvres
Angers -Médiathèque Toussaint - John FANTE | 16h15

mardi 17 mars 2020 | LA BEAUTÉ DES GESTES
Chalonnes | (en cours)

samedi 28 mars 2020 | LES HEURES-D'OEUVRES et MON 4-Heures d'Oeuvres
Angers Médiathèque Toussaint -F. DOSTOIEVSKI | 16h15

jeudi 2 avril 2020 | LES HEURES-D'OEUVRES et MON 4-Heures d'Oeuvres
Angers Bibliothèque StNicolas -James BALDWIN | 15h30

samedi 25 février 2020 | LES HEURES-D'OEUVRES et MON 4-Heures d'Oeuvres
Angers -Médiathèque Toussaint - Irêne NEMIROWSKY | 16h15

mardi 28 avril 2020 | LA BEAUTÉ DES GESTES
Gée-Mazé | (en cours)

jeudi 14 mai 2020 | LES HEURES-D'OEUVRES et MON 4-Heures d'Oeuvres
Angers -Bibliothèque StNicolas - Doris LESSING | 15h30

samedi 16 mai 2020 | LES HEURES-D'OEUVRES et MON 4-Heures d'Oeuvres
Angers Médiathèque Toussaint ClassiContemporain Nancy HUSTON | 16h15

samedi 27 juin 2020 | LES HEURES-D'OEUVRES et MON 4-Heures d'Oeuvres
Angers BM Toussaint ClassiContemporain Toni MORISSON | 16h15

Voir les dates passées

Contact

bibliotheatre@wanadoo.fr
Tél : 02 41 18 09 92 / 06 83 20 15 84

BP 54 Abbaye Mauriste 2 rue Charles de Renéville
Saint Florent-le-Vieil 49410 Mauges-sur-Loire

Newsletter


Partenaires