DATES HEURES LIEUX

calendrier 2018

 (Dates passées en fin de liste)      Pour vous guider...  <<  : Rendez-vous ouvert au public ,   et >  : Rendez-vous groupe/public constitué 

DECEMBRE 2018

<< samedi 1er        Tournée des NOUVELLES A DOMICILE    18h30 chez habitant de La Pommeraye (renseignements auprès de la BiblioThèque)   

<< samedi 15         LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Edith WHARTON  16h15

>> lundi 17             Atelier Lecture à voix haute  Maison Gracq St FlorentLe Vieil  (20h>22h30)

<< les 27, 28,29 et 30 : Lectures en musique à la Maison des Jardies - Domaine national de St CLOUD (92)  " Histoires gourmandes et repas de fêtes "

JANVIER 2019 à JUIN 2019

( calendrier en cours au 1er décembre)

JANVIER 2019

<< jeudi 10             LES HEURES-D'OEUVRES Angers -BM St Nicolas /Heure-d'oeuvre de Edmonde CHARLES-ROUX  15h30

<< samedi 19     LA BEAUTÉ DES GESTES - Médiathèque Joué-sur-Erdre (44)-  20h

>> lundi 21             Atelier Lecture à voix haute  Maison Gracq St FlorentLe Vieil  (20h>22h30)

<< samedi 26         LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de JEAN GIONO  16h15

FÉVRIER 2019

<< jeudi 7             LES HEURES-D'OEUVRES Angers -BM St Nicolas /Heure-d'oeuvre de  Christiane rOCHEFORT 15h30

<< vendredi 8       Lecture "Maisons de Familles" Librairie Parchemins 20h30 (autour exposition)

<< samedi 9          Tournée des NOUVELLES A DOMICILE    chez habitant / Mauges sur Loire

<< samedi 23         LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Elsa MORANTE  16h15

>> lundi 25             Atelier Lecture à voix haute  Maison Gracq St FlorentLe Vieil  (20h>22h30)

MARS 2019

<< Samedi 9         HEURE-D'OEUVRE "Polar"  (en cours)

>> lundi 18            Atelier Lecture à voix haute  Maison Gracq St FlorentLe Vieil  (20h>22h30)

>> dimanche 24     Festival La Chaize-Dieu (en cours) avec l'Ensemble Canticum Novum "Mouvements"  

<< samedi 30         LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de José SARAMAGO  16h15

AVRIL 2019

>>  mardi 2 et jeudi 4  (en cours)  Nouvelles à Domicile (Collège Seiches sur Loire)

<< samedi 6          Tournée des NOUVELLES A DOMICILE    chez habitant / Mauges sur Loire

<< jeudi 25           LES HEURES-D'OEUVRES Angers -BM St Nicolas /Heure-d'oeuvre de  Marguerite DURAS 15h30

<< samedi 23         LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de James JOYCE  16h15

>> lundi 29             Atelier Lecture à voix haute  Maison Gracq St FlorentLe Vieil  (20h>22h30)

MAI 2019

<< samedi 3     LA BEAUTÉ DES GESTES - Entreprise Menuiserie   Beausse-  20h30

<<  jeudi 9      LECTURE "Corps aux jardins" Par atelier Voix-Haute Maison Gracq 19h(30)

<< samedi 25         LES HEURES-D'OEUVRES CLASSICONTEMPORAINES Angers -Médiathèque Toussaint PATRICK SUSKIND  16h15

JUIN 2019

<< jeudi 13           LES HEURES-D'OEUVRES Angers -BM St Nicolas /Heure-d'oeuvre de  Jean D4ORMESSON 15h30

<< samedi 22         LES HEURES-D'OEUVRES  CLASSICONTEMPORAINES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Annie ERNAUX 16h15

<< samedi 29       lectures "Fines bouches et grandes oreilles" (en cours)  LoireAubance

<< samedi 29       Le Festin musical (en cours) avec Canticum Novum "Résonnaces #3 Mouvements"

<< dimanche 30   Le Festin musical (en cours) avec Canticum Novum "Résonnaces #4 Visages de femmes"

JUILLET

<< en cours       lectures "Fines bouches et grandes oreilles" (en cours)  LoireAubance

AOUT

<< en cours       lectures "Fines bouches et grandes oreilles" (en cours)  LoireAubance

SEPTEMBRE 2019

<< vendredi 20    Avec Canticum Novum "Résonnaces #2 Partir " St Philbert de Grandlieu (85)

-------------------------------------- DATES ANTÉRIEURES Année 2018 -------------------------------

JANVIER 2018

>> les 8 et 16         Interventions Lecture voix-haute avec Les Lecteurs Anomymes Haut Anjou dans le cadre de LA NUIT DE LA LECTURE le 20 janvier :

<< samedi 20         LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Georges SIMENON  16h15 

<< samedi 20          Tournée des NOUVELLES A DOMICILE    18h30 chez habitant de Mauges sur Loire   La Pommeraye (renseignements auprès de la BiblioThèque)                                                                         

FEVRIER  2018

<< vendredi 2         BIBLIOCONCERT à la Folle Journée à NANTES   "Récits d'exils"

                              avec Anaïs GAUDEMARD Harpe et Philippe MATHÉ narrateur Musée d'Art de Nantes 20h00 ( Bochsa, Hindemith, Glinka, Smetana, Albeniz...)

<< samedi 3           CONCERT-LECTURE à La FOLLE JOURNÉE DE NANTES ( 18h30 à l'auditorium Stefan zweig)

                              Création mondiale de "Exodus" Oratorio de Viktorova,  Choeur et Orchestre Philarmoniques d'Ekaterinbourg et de l'Oural

                             Direction Dmitri LISS   avec Maxim RISANOV  Alto et les Comédiens-Narrateurs Annick CESBRON et Philippe MATHÉ

<< jeudi 8              LES HEURES-D'OEUVRES  Angers - Bibliothèque St Nicolas /Heure-d'oeuvre de F.SCOTT FITZGERALD  15h30

<< vendredi 16      LECTURE autour Expo Pascal Proust "Neiges de Norvège" Librairie ParChemins St Florent-Le-Vieil 20h30

<< samedi 24         LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Doris LESSING 16h15

MARS  2018

<< mercredi 7      LECTURE dans le cadre Amnesty International Angers Salons Curnonsky  18h

<< samedi10       BIBLIOCONCERT  "Proust et la musique"  Festival Les moments Musicaux Hotel Barrière-l'Hermitage La Baule (Salon Biarritz)

                           Philippe Mathé "à la recherche de "la petite phrase" de Proust"  ...avec la harpiste Annaïs Gaudemard

<< samedi 17          Tournée des NOUVELLES A DOMICILE    chez habitant / Beaussé - Mauges sur Loire

<< mercredi 21        BIBLIOCONCERT  "LA BEAUTÉ DES GESTES"  À Varades Loirauxence   avant-remière CRÉATION !

<< samedi 24         LES HEURES-D'OEUVRES  Angers CENTIÈME Heured'oeuvre Classique à la Médiathèque Toussaint / Victor HUGO  16h15

AVRIL  2018

<< jeudi 5              LES HEURES-D'OEUVRES Angers - Bibliothèque St Nicolas /Heure-d'oeuvre de COLETTE  15h30

> samedi 14 et dimanche 15 : FORMATION LECTURE À VOIX HAUTE Maison Julien Gracq St Florent-Le-Vieil  ( sur inscription - fiche sur demande)

<< samedi 21         LES HEURES-D'OEUVRES  Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Charles BUKOWSKI 16h15

<< jeudi 26      LECTURE -musicale "Promenade dans la nature (1) Saisons au jardin " Rochetrejoux - Réseau des BiblioThèques Chantonay (85)

<< samedi 28        BIBLIOCONCERT  "LA BEAUTÉ DES GESTES"  à St André-de-la-Marche Sèvremoine Musée de la chaussure 20h30

MAI 2018

<< mercredi 2      LECTURE -musicale "Promenade dans la nature(2) Arbres en chemins" St Hilaire-le-VouhisRéseau des BiblioThèques Chantonay (85)

<< samedi 19        BIBLIOCONCERT  "LA BEAUTÉ DES GESTES"  à St Laurent-de-la-Plaine Mauges sur Loire Musée des Métiers 20h30

<< vendredi 25      LECTURE dans le cadre de l'exposition de Nelly BURET "Dans le sillage d'Elisée Reclus" Texte de Thomas GIRAUD - Maison Gracq                                           

<< samedi 26        LES HEURES-D'OEUVRES  Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Curzio MALAPARTE   16h15

JUIN 2018

<< (1er+2) dimanche 3     BiblioConcert Festival CANTICUM NOVUM à Abbaye de Charlieu (42) "Séfardi" avec Emmanuel Bardon (chant), Aliocha Regnard (Nickelharpa et fidula), Ismaël Mesbahi (Percussions) , Philippe Roche (Oud) , musiciens et chanteurs et Philippe Mathé récitant

<< jeudi 7            LES HEURES-D'OEUVRES Angers - Bibliothèque St Nicolas /Heure-d'oeuvre de Emile ZOLA  15h30

<< samedi 9        BIBLIOCONCERT  "LA BEAUTÉ DES GESTES"  (lieu surprise !) 20H30 (renseignements au BiblioThéâtre)

<< samedi 23      LECTURE "Ma Chère Libraire..." pour les 10 ans de la Librairie ParChemins St Florent-Le-Vieil promenade-goûter lecture et musique 17h00

<< dimanche 24  BiblioConcert Festival musical CANTICUM NOVUM à L'abbaye Ste Croix en Jarez  (42) "Séfardi" avec Emmanuel Bardon (chant), Aliocha Regnard (Nickelharpa et fidula), Ismaël Mesbahi (Percussions) , Philippe Roche (Oud) , musiciens et chanteurs et Philippe Mathé récitant

<< samedi 30       LES HEURES-D'OEUVRES  Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Georges PÉREC 16h15

AOUT 2018

<< samedi 25      LECTURE CROISÉE "20 ANS DE JUMELAGE Tihany/StFlorent le Vieil" (lectures traduites) Maison Gracq 10h30

SEPTEMBRE -  Festival VIA AETERNA  Mont St-Michel et sa Baie   Philippe MATHÉ seul Comédien-lecteur avec des musiciens classiques de renom et des compositions de choix de textes littéraires... 12 rendez-vous textes et musiques   sur le thème du Festival "LA PAIX" (du 20 au 23/09)

<< vendredi 21 : Avranches à la Salle conseil municipal Haras -  Julien Martineau Mandoline et textes de François Cheng  18h30

<< samedi 22 : Grandville au Musée Richard d'Anacréon  - Emmanuel Rossfelder Guitare et textes de Colette, Paul Valéry, Jean Cocteau, etc amis de R.D'Anacréon  16h

<< samedi 22 : St Pair-sur-Mer au Carmel - Ensemble Vox Clamantis Dir° Jaan-Elk Tulve   textes de Thérèse d'Avila et Jean de la Croix  18h30

<< samedi 22 : Ardevon  au Prieuré-  Ensemble Canticum Novum (Emmanuel Bardon) textes multiples  20h30

<< dimanche 23 : Eglise Abbatiale du Mont StMichel  avec l'ensemble Vox Clamantis Dir° Jaan-Elk Tulve La Liturgie des Heures cycle complet des huit offices grégoriens quotidiens, textes du père Gérald Naslin   7h Matines - 8h30 Laudes - 9h30 Prime - 10h30 Tierce - 13h45 Sexte - 14h45 None - 16h Vêpres -18h Complies-

<< samedi 29         LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Naguib MAHFOUZ  16h15

OCTOBRE 2018

<< samedi 13     LA BEAUTÉ DES GESTES - "le séchoir" à Chanzeaux (49) 20h30

<< samedi 19     LA BEAUTÉ DES GESTES - Auditorium Julien Gracq St Florent le Vieil - Mauges sur Loire (49) 20h30

<< samedi 27         LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Jeanne BENAMEUR  16h15 (cadre des Echanges inter-générations)

NOVEMBRE 2018

<< jeudi 15             LES HEURES-D'OEUVRES Angers -BM St Nicolas /Heure-d'oeuvre de Maurice GENEVOIX  15h30

<< samedi 24         LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Erich-Maria REMARQUE  16h15

-------------------------------------- DATES ANTÉRIEURES Année 2017 ------------------------------------------------------------

JANVIER 2017

<< samedi 21          Tournée des NOUVELLES A DOMICILE    18h00 chez habitant St Laurent de la Plaine / Mauges sur Loire

<< samedi 21         LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Michel TOURNIER  16h15

<< s28+d29+m31   BIBLIOCONCERT  avec Big Band Chopin de Varsovie Folle Journée en Région Fontevraud (14h00) et La Flèche (20h30)  + Saint Nazaire (13h30) et Cholet (18h30)  + Université de Nantes (12h30)                                                                                      

FEVRIER  2017

<< mercredi 1er     BIBLIOCONCERT  avec Big Band Chopin de Varsovie Folle Journée à NANTES Salle Balanchine 18h45

<< jeudi 2             BIBLIOCONCERT  "Et bien, Dansons maintenant !"  Folle Journée à NANTES  Eglise St Louis de Monfort  (16h15)

<< vendredi 3        BIBLIOCONCERT  "Et bien, Dansons maintenant !"  Folle Journée à NANTES  Eglise St François d'Assise  (20h00)

<< jeudi 8              LES HEURES-D'OEUVRES  Angers - Bibliothèque St Nicolas /Heure-d'oeuvre de Antoine BLONDIN  15h30

<< samedi 10        à LA MAISON JULIEN GRACQ  avec Dominique Paquet   Lecture à deux voix  "Conversation avec ma libellule"  

<< samedi 17         LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Bohumil HRABAL  16h15

MARS  2017

<< samedi 18          Tournée des NOUVELLES A DOMICILE    chez habitant / Mauges sur Loire

<< samedi 25         LES HEURES-D'OEUVRES  Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Vladimir NABOKOV  16h15

AVRIL  2017

> sam 1er  et dim 2         ATELIER FORMATION  Lecture à Voix Haute à St Florent le Viel / Maison Gracq (sur inscription)

<< jeudi 6              LES HEURES-D'OEUVRES Angers - Bibliothèque St Nicolas /Heure-d'oeuvre de Louis GUILLOUX  15h30

<< samedi 28         LES HEURES-D'OEUVRES  Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Primo LEVI  16h15

MAI 2017

<< jeudi 08             LES HEURES-D'OEUVRES Angers - Bibliothèque St Nicolas /Heure-d'oeuvre de Ernest HEMINGWAY  15h30

>> jeudi 11            FEUILLETONLECTURE  "Albums à voix haute" Maison d'Arrêt d'Angers

> 15,18 et 24         FORMATION  Lecture à Voix Haute àMaison d'arrêt "Les papas Enregistrent des histoires pour leurs enfants" (CD)

<< samedi 20         BIBLIOCONCERT  "Et bien, dansons maintenant !" avec deux pianistes  dans le Festival "Le Rivage des Voix" 

<< dimanche 21      BIBLIOCONCERT "Voix d'enfances" avec pianiste  dans le Festival "Le Rivage des Voix"  (Maison Gracq )                                                                                                

<< samedi 27        LES HEURES-D'OEUVRES  Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Emile ZOLA   16h15

JUIN 2017

<< jeudi 15            LES HEURES-D'OEUVRES Angers - Bibliothèque St Nicolas /Heure-d'oeuvre de Benoite GROULT  15h30

<< samedi 24        LES HEURES-D'OEUVRES  Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Graham GRENE 16h15

JUILLET 2017

<< dimanche 2      LA MAIN LEVÉE (création Avant-Première lecture Espace Alexandre Gautier VARADES 18h30

<< dimanches 23 et 30     LA MAIN LEVÉE (création) Abbaye Mauriste St Florent-Le-Vieil / Mauges sur Loire  18h30

AOUT 2017

<< vendredi 18       BIBLIOCONCERT "Pagnol : conteur du coeur" Festival International de piano de de La Roque-d'Anthéron  

<< dimanches 20 et 27      LA MAIN LEVÉE (création) Abbaye Mauriste St Florent-Le-Vieil / Mauges sur Loire  18h30

SEPTEMBRE 2017

<<  samedi 2 - BIBLIOCONCERT "Pagnol : conteur du coeur" Chateau de la Buzine - Marseille /Philippe Mathé avec Marie-Joseph JUDE piano

<< dimanche 10     LA MAIN LEVÉE (création) Abbaye Mauriste St Florent-Le-Vieil / Mauges sur Loire  18h30

<< dimanche 17     LA MAIN LEVÉE (création) Abbaye Mauriste St Florent-Le-Vieil / Mauges sur Loire  18h30

<< vendredi 22       BIBLIOCONCERT "Récits de mer"  Festival Via Aeterna Baie de la Baie du Mont StMichel  

                              Pontorson 18h00 avec Marie Catherine GIROD piano et Philippe Mathé

<< samedi 23        BIBLIOCONCERT "En quête spirituelle".Festival Via Aeterna de la Baie du Baie du Mont StMichel

                             Genêts 18h30 avec quatre musiciens et chnateurs de l'ensemble Canticum Novum et Philippe Mathé

<< samedi 30       LES HEURES-D'OEUVRES Angers - Carson McCULLERS Bibliothèque Toussaint 16h15

OCTOBRE 2017

<< jeudi 5              LES HEURES-D'OEUVRES Angers - Henri VINCENOT - Bibliothèque St Nicolas 15h30

<< dimanche 8    (en cours) "La Presqu'île" de Julien Gracq lecture intégrale P.Mathé ; (3 parties de 1h 15 chacune)

Evénement dans le cadre des Rencontres Gracq du 6 au 8 ocotbre , à l'occasion du dixième anniversaire de la disparition de l'auteur. (Rencontres d'écrivains, lectures, conférences, spectacles...)

NOVEMBRE 2017

>> samedi 4 novembre    LECTURE "2ème Symphonie des VINS; Images, littérature, musique" Amitié Tihany/St Florent à partir 18h30 et 20h30 diner-dégustation-spectacle

<< samedi 18          Tournée des NOUVELLES A DOMICILE    chez habitant de  Mauges sur Loire LE MARILLAIS

<< samedi 25       LES HEURES-D'OEUVRES Angers - William FAULKNER -  Bibliothèque Toussaint 16h15

DECEMBRE 2017

 > samedi 2 et dimanche 3 : FORMATION LECTURE À VOIX HAUTE Maison Julien Gracq St Florent-Le-Vieil

                                            ( sur inscription à partir du 24 septembre 2017 - fiche sur demande, 55euros les deux jours)

<< Jeudi 7       LES HEURES-D'OEUVRES Angers - Pierre MAC ORLAN -  Bibliothèque St Nicolas 15h30

<< samedi 16       LES HEURES-D'OEUVRES Angers - Julien GRACQ -  Bibliothèque Toussaint 16h15

_______________________________________________________________________________________________________________

                                  ..... DATES PASSÉES SAISON 2016-2017  :

SEPTEMBRE 2016 

> 8 et 9                 Formation LectureVoixHaute DERVAL (44)

<< samedi 10         ROMANSPECTACLE : L'IVRE DE LECTURE  Montjean S/Loire (49) Inauguration Nouvelle Bibliothèque

<< samedi 17         Deux PROMENADEs  LECTURE ET MUSIQUE 14h00 PARC Intercommunal des GARENNES   Juigné sur Loire

> mercredi 21         Formation LectureVoixHaute MAYENNE- Le Kiosque - DireLire pour 53 tours (53)

<< samedi 24         LES HEURES-D'OEUVRES  Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Paul FÉVAL  16h15

OCTOBRE 2016

<< jeudi 6               LES HEURES-D'OEUVRES Angers- Bibliothèque StNicolas /Heure d'oeuvre de Romain GARY  15h30

<< vendredi 7          FEUILLETONLECTURE   “Plaisirs de Lecture”  AYRON (86) CDC du Vouglaisien 20 ans !  20h30

> lundi 17                FEUILLETONLECTURE et musique "Histoires pour petits par des grands" Maison d'Arrêt D'Angers 

> jeudi 20                FEUILLETONLECTURE « Le Goût des mots » Maison Gracq/ Guisabel   Candé  19h

> 20+24+27                Formation Atelier Maison d'arrêt  Lecture à voix haute+Musique  par les Papas pour leurs enfants

<< samedi 29         LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Raymond QUENEAU  16h15

NOVEMBRE 2016

<< vendredi 18      Lecture avec Marie-Sabine ROGER  Librairie ParChemins 20h30 St Florent-le-Vieil

<< samedi 19          Tournée des NOUVELLES A DOMICILE    chez habitant Mesnil / Mauges sur Loire

<< samedi 26         LES HEURES-D'OEUVRES  Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Nina BERBEROVA  16h15

DECEMBRE 2016

<< jeudi 1er            FEUILLETONLECTURE  “Restons bons coquins”  Médiathèque Luçon (85)    20h30

<< jeudi 8              LES HEURES-D'OEUVRES Angers - Bibliothèque St Nicolas /Heure-d'oeuvre de Françoise MALLET-JORIS  15h30

<< samedi 17         LES HEURES-D'OEUVRES Angers -Médiathèque Toussaint /Heure-d'oeuvre de Lewis CAROLL  16h15

 

__________________________________________________________________________________________________________________

HEURES-D'OEUVRES       À BM TOUSSAINT ET ST NICOLAS D'ANGERS  

N° 127 : Henri Troyat » -  128 : Françoise Sagan » - 129 : François Mauriac » - 130 : Patrick Modiano » - 131 : Louis Pergaud » -  132 : Comtesse de Ségur » - 133 : Hervé Bazin » - 134 : Louis-Ferdinand Céline » -  135 : Véronique Olmi » - 136 : Jules Vallès » -  137 : Jean Anglade » - 138 : Oscar Wilde » -  139 : Daphné du Maurier » - 140 : Stefan Sweig » -  141 : Georges Bernanos » -       142 : Georges Simenon » - 143 : Thomas Mann » - 144 : Jules Verne » -                             

FEUILLETONLECTURES   mardi 22/09  « Cépages d'écrivains » - Collégiale St Martin Angers

                                         dimanche 18/10  « Histoires de nuits noires » - Bibliothèque Saint Florent le Vieil

                                         jeudi 22/10 « Cépages d'écrivains » - Collégiale St Martin Angers

                                         lundi 26/10 « Bouquet d'enfances » - Maison d'Arrêt Angers

                                         vendredi 6/11 "Les femmes de Racine et d'aujourd'hui" Maison Quart'Ney Racine

                                         dimanche 22/11 « Cépages d'écrivains » - Collégiale St Martin Angers

                                         dimanche 29/11 « Notre maison-planète » - CCAS Village Pierre Rabhi St Barthélemy d'Anjou

                                         mardi 22/12  « Cépages d'écrivains » - Collégiale St Martin Angers

                                         dimanche 6/03/16 "Nos chères grands-mères"  Conservatoire St Florent-Le-Vieil

                                         jeudi 17/03  "Impromtus littéraires "  Maison Gracq / VNE

                                        jeudi 17/03  "Rencontres Escales de voyages"  Médiathèque St Barthélemy d'Anjou

                                        samedi 16/04 "Tartines et dégustation d'histoires" Chez épicerie de Marie St Florent-Le-Vieil

                                       dimanche 24/04  "Galerie de Portraits"  Chez l'habitant  St Barthélemy- d'Anjou

                                       mardi 14/06 " Objets dans le Rétro"  Maison de retraite le Marillais

                                       vendredi 17/06  "Insectes et petites bêtes qui comptent"  Librairie parChemins Mauges S/Loire

                                       dimanche 3/07  " DéTours de Vélos "   Médiathèque Toussaint Angers

 BIBLIOCONCERTS            CRÉATION  jeudi 12/11 "Ca peut pas faire de mâles" - Quart' Ney Angers 

                                          CRÉATION  vendredi 13/11 "Ca peut pas faire de mâles" - Quart' Ney Angers

                                        samedi 28/05  "Lettrines" Julien Gracq" Piano CM LeGuay Festival Rivage des Voix  Mauges/Loire

                                        dimanche 29/05  "Ah vous dirai-je maman" Piano MJ Jude Festival Rivage des Voix  Mauges/Loire 

 FORMATIONS  MBServices          vendredi 4/12 et  samedi 8/12   Lecture à voix haute BiblioPôle à Avrillé

                                                     vendredi 11/12 et samedi 15/12   Lecture à voix haute BiblioPôle  à Segré

                                                     jeudi 18/02/16 et vendredi 19/02  Lecture à voix haute BDP 44 à Carquefou

                                                     jeudi 24/03 et jeudi 31/03            Lecture à voix haute BiblioPôle à Cholet

                                                     samedi 4/06                   Lecture à voix haute "DireLire /Le Kiosque" à Mayenne

Samedi 15 décembre 2018 | LES HEURES-D'OEUVRES et MON 4-Heures d'Oeuvres
Médiathèque Toussaint Angers - HO Edith WHARTON | 16h15

jeudi 27 décembre | FEUILLETON-LECTURES
Maison des Jardies . Domaine St Cloud (92) | (en cours)

vendredi 28 décembre | FEUILLETON-LECTURES
Maison des Jardies . Domaine St Cloud (92) | (en cours)

samedi 29 décembre | FEUILLETON-LECTURES
Maison des Jardies . Domaine St Cloud (92) | (en cours)

dimanche 30 décembre | FEUILLETON-LECTURES
Maison des Jardies . Domaine St Cloud (92) | (en cours)

Jeudi 10 janvier 2019 | LES HEURES-D'OEUVRES et MON 4-Heures d'Oeuvres
Angers -Bibliothèque StNicolas - Edmonde CHARLES-ROUX | 15h30

Samedi 19 janvier 2019 | LA BEAUTÉ DES GESTES
Bibliothèque de Joué-sur-Erdre (44) COMPA | 20h00

samedi 19 janvier 2019 | LA BEAUTÉ DES GESTES
Bibliothèque de Riaillé (44) COMPA | 20h00

samedi 26 JANVIER 2019 | LES HEURES-D'OEUVRES et MON 4-Heures d'Oeuvres
Angers -Médiathèque Toussaint - Jean GIONO | 16h15

jeudi 7 février 2019 | LES HEURES-D'OEUVRES et MON 4-Heures d'Oeuvres
Angers BM StNicolas - Christiane ROCHEFORT | 15h30

vendredi 8 février 2019 | FEUILLETON-LECTURES
Librairie ParChemins St Florent le Vieil "Maisons de familles" | 20h30

samedi 9 février 2019 | FEUILLETON-LECTURES
Tournée des Nouvelles à domicile / chez habitant Mauges S/Loire | 18h30

samedi 23 février 2019 | LES HEURES-D'OEUVRES et MON 4-Heures d'Oeuvres
Angers -Médiathèque Toussaint - Elsa MORANTE | 16h15

samedi 9 mars 2019 | FEUILLETON-LECTURES
"Heure-d'Ouvre Polar" Loire Aubance | en cours

samedi 30 mars 2019 | LES HEURES-D'OEUVRES et MON 4-Heures d'Oeuvres
Angers Médiathèque Toussaint -José SARAMAGO | 16h15

samedi 6 avril 2019 | FEUILLETON-LECTURES
Tournée des Nouvelles à domicile Mauges sur Loire | 18h30

jeudi 25 avril 2019 | LES HEURES-D'OEUVRES et MON 4-Heures d'Oeuvres
Angers Bibliothèque StNicolas -Marguerite DURAS | 15h30

samedi 30 avril 2019 | LES HEURES-D'OEUVRES et MON 4-Heures d'Oeuvres
Angers Médiathèque Toussaint - James JOYCE | 16h15

samedi 25 mai 2019 | LES HEURES-D'OEUVRES et MON 4-Heures d'Oeuvres
Angers -Médiathèque Toussaint ClassiContemporain P.SUSKIND | 16h15

jeudi 13 juin 2019 | LES HEURES-D'OEUVRES et MON 4-Heures d'Oeuvres
Angers -Bibliothèque StNicolas - Jean D'ORMESSON | 15h30

samedi 22 juin 2019 | LES HEURES-D'OEUVRES et MON 4-Heures d'Oeuvres
Angers Médiathèque Toussaint ClassiContemporain A.ERNAUX | 16h15

Voir les dates passées

Contact

bibliotheatre@wanadoo.fr
Tél : 02 41 18 09 92 et 06 43 90 47 37

Abbaye Mauriste 2 rue Charles de Renéville BP 54
Saint Florent-le Vieil 49410 Mauges-sur-Loire

Newsletter


Partenaires